Стоимость жизни в Кобе. Исследования.

Наконец-таки отоспавшись за 2 дня и отдохнув как следует, сегодня я расскажу, чем же я занималась 5 дней. С прошлой недели я участвовала в проекте “Cost of Living”.  Суть проекта состоит в том, что периодически выбирают несколько крупных городов мира и изучают ценнообразование в нескольких категориях товаров и услуг, чтобы вывести сумму смоимости проживания. Причем это не прожиточный минимум.  Цель проекта - выяснить, сколько жизнь в таком городе обойдется иностранному бизнесмену, приехавшему жить туда по работе.

Поэтому я ходила 5 дней по магазинам и собирала всевозможные цены. В моем листе было 134 пунка из категорий “Еда и напитки”, ”Периодика, книги, CD”, “Одежда, Обувь”, “Бытовая химия, средства гигиены”, “ Бытовая техника, “Рестораны”, “Услуги” и т.д. В последнюю категорию входило все от стоимости коммунальных услуг до стоимости аренды теннисного корта”.

Сегодня я хочу поделиться некоторыми наблюдениями, сделанными мною в процессе походов по магазинам.


1. Для каждой категории товаров нужно было указать цены на 4 предложенных бренда, соблюдая выборку магазинов. Тут выяснилось, что часто я на бренды вообще не смотрю, делая покупки. Все, живущие в Японии, могут вспомнить, как именно выглядят бисквиты Моринага? Я вот тоже не смогла:) Хорошо, если помнишь хотя бы цвет упаковки.

Очень сложно найти 4 бренда мороженного зеленого горошка или 4 варианта мяса ягненка. Последнее вообще скромно представлено во многих магазинах.

2. В Японии я не встречала молока, которое может храниться 6 месяцев без холодильника. Хотя помню, что в России такого много. Заказчик же утверждает, что ранее им предоставляли цены и название брендов для такого молока. Или я плохо ищу, или прошлые исполнители нарисовали что-то лишее в отчете. Придется ходить по дешевым магазинам в попытках найти таки трэшевое non-fresh milk. Но не думаю, что бизнес-класс заглядывает в такие магазины.

3. Казалось бы, Япония - рыбная страна. Тем не менее во многих супермаркетах лежит много импортной рыбы из Чили, Норвегии и других стран, которая была 1 раз уже заморожена. При этом ее все еще можно употреблять для сасими.

4. Из магазинов куда-то делся кофе Maxim. Нашла только растворимый в маленьких баночках. Хотя когда-то он был очень популярным.

5. Я нашла здесь маргарин Rama. Интересно, на вкус он такой же, каким был в мои школьные годы?:)

6. Исторически японцы не ели сыр (как и молочные продукты в целом). Ни одна японская компания не делает твердых сыров. И вообще самый вкусный сыр здесь - импортный.

6. Я ем говядину только в виде фарша, но каждый раз, когда вижу в магазинах красиво нарезанные ломтики красной, мраморной говядины, мое сердце на секунду останавливается. А потом я вспоминаю наши мясные рынки, тушки мяса и тошнотворные запахи внутри, которые я никогда не переносила.

7. Интересно, кто покупает бананы бренда Premium Rich. 70 рублей за банан.

8. В опросе просили указать стоимость туалетной бумаги в упаковке из 4 рулонов. В Японии же более популярны упаковки из 12 или 18 рулонов. В таких упаковках рулон бумаги получается намного дешевле, чем в России.  И при этом бумага гораздо лучшего качества.

9. В Японии стиральные порошки делают лишь компании Kao и Lion. Редко где можно найти другие брэнды. Раньше не обращала на это внимания.

10. Цены на одежду я смотрела в дорогих универмагах с брендовыми вещами. В анкете указаны 4 бренда к каждой позиции, а также price range, т.е. ценовой диапазон, в который должны попасть эти вещи. И сейчас некоторые иностранные бренды не попадают в указанный ценовой диапазон. Видимо это связано с постоянным укреплением йены. Последнее вообще плохо сказывается на внешнеэкономической торговле. Многие японские вещи стали неконкурентноспособными на мировом рынке.

11. Стиральные машинки в Японии все с горизонтальной загрузкой, что многие приехавшие в Японию иностранцы сначала находят негламурным. Но со временем привыкаем:) Машины с фронтальной загрузкой  есть, но они идут от 10 кг белья (т.е. они огромные) и стоят 1000-2000 долларов. Т.е. такие машинки явно не для домашнего использования.

Японские машины не имеют, кстати, подогрева воды. Зимой, в ледяной воде вещи не всегда отстирываются, поэтому я обычно выставляю минимальный уровень воды, а остальное доливаю водой из душа, которая греется газом. И так делаю не только я:)

12. Я никогда не пользовалась проводным телефоном в Японии в личных целях. Теперь же я знаю, сколько стоит абонентская плата и стоимость разговоров. Многих иностранцев удивляет, что в сотовой связи нет деления на регионы. Мы звоним по всей Японии по одной цене. Стоимость варьируется лишь в зависимости от времени суток. Обычно самое дорогое время - это вечер с 21 часа до 1 ночи.

Тарифы же проводного телефона варьируются не только от времени суток, но и от дальности регионов. В итоге я не советую звонить по проводному телефону ночью из одного конца страны в другой. Это обойдется вам в 2-3 раза дороже, чем звонок по сотовому. С такими тарифами  становится понятно, почему многие мои знакомые японцы не имеют проводного телефона дома.

13. Теперь я знаю, сколько стоят услуги домработницы, которая будет приходить и убирать вашу квартиру. В опросе требовалось указать, сколько стоит данная услуга в час. Но обычно такие услуги оцениваются из расчета площади квартиры и количества комнат. В среднем уборка одного квадратного метра стоит около 20 долларов. Если вы жили в квартире 10 лет и все это время толком не убирались, т.е. в квартире все заляпанное и грязное, а вам завтра переезжать и сдавать квартиру агенству, тогда может быть вам есть смысл заплатить 700-1000 долларов за то, чтобы ваша квартира сверкала. Но для меня это кажется огромной суммой.

Долларов за 300 в месяц к вам будут приходить раз в неделю и делать обычную уборку. Занятые зарабатыванием денег люди, наверное, вполне могут себе это позволить. Хотя, если квартира метров 100, то это будет уже немного другая цена.

Вместо постскриптума:
Я в свое время год жила и работала в Кобе. Сейчас тоже часто туда езжу, т.к на поезде туда можно доехать за 30-50 минут, в зависимости от того, из какого района Осаки ехать. Можно подумать, что это 2 соседних города, но на самом деле по пути между двумя городами вы также проедете Амагасаки, Нисиномию и Асию - небольшие спальные города с населением тысяч 100 каждый. Так вот, я бы не сказала, что замечаю особую разницу между ценами в Осаке и Кобе. Продукты и сервисы стоят фактически одинаково. Разница есть только в стоимости жилья (как покупка, так и аренда). Причем часто именно в Кобе жилье стоит дороже. Кому-то это может показаться странным, ведь Осака крупнее. Однако по ряду причин наблюдается вот такая тенденция.