Выброс мусора

В посте с загадкой было много интересных идей. Но правильных ответов было тоже достаточно. На фото действительно была сетка, которой часто накрывают пакеты с мусором, чтобы защитить их от воронов.

Я расскажу немного о выбросе мусора на том опыте, который у меня появился после проживания в трех городах, но все таки одного региона. В других регионах я была проездом и редко бывала в спальных районах, чтобы видеть, как там выбрасывают мусор. Но проведенная неделя в гостях в Саппоро тоже помогла в свое время убедиться, что хоть некоторые различия в правилах есть, но в целом система унифицированная.

Мусор делится на несколько типов. Здесь могут быть варианты от города к городу. В Кобе у нас весь мусор сортируют на горючий (сжигаемый, сгораемый - как угодно можно перевести), негорючий, пластик, банки-бутылки, картон-газеты, одежду-текстиль. Мусор каждого типа выбрасывается в строго отведенные дни. В нашем районе пластик - в понедельник, горючий мусор - во вторник и пятницу, банки-бутылки - в среду, негорючий мусор - в четверг, макулатура - каждый второй понедельник, старая одежда и ткани - 1 раз в месяц по субботам. В Саппоро вот еще отдельно выкидывали обувь. Где-то есть еще какие-то свои отдельные категории мусора, которые чаще всего подразумевают, что этот “мусор” ресурсный и его можно будет пустить в повторное использование.

В негорючий мусор мы выкидываем все то, что нельзя или не следует сжигать. Мусор такого типа мы выбрасываем редко. В него в основном в нашем случае попадают балончики из под пены для бритья, разбитые кружки-стаканы и прочие всякие старые кастрюли.

С пластиком все понятно. Его очень много. Всяческие пакеты, упаковки, контейнеры. Последние годы в борьбе за экологию многие супермаркеты стали предлагать эко-пойны или скидку в две йены, если приходишь к ним за покупками со своими авоськами. Редко, но бывает, что за пакеты берут 2-5 йен. Но все равно пластика скапливается много. Мы выкидываем в неделю 1-2 пакета по 45 литров каждый. 2 пакета получается, когда лень все плотно утрамбовывать в один пакет.

Жестяные банки и пластиковые PET-бутылки - количество такого мусора варьируется от семьи к семье. Если в большой семье дома пьют много пива и соков, то за неделю может набираться огромный пакет.

В горючий мусор идут все пищевые отходы и мусор, который не может быть повторно переработан. Салфетки, например, в макулатуру не идут. Администрация района и городе делает целые мини-книжки с правилами сортировки мусора, следуя инструкциям в которых, очень легко все сортировать.

Макулатура и ткани это факультативные виды “мусора”. Если выкидывать журналы и старую одежду просто в горючий мусор, никто за это не накажет, но приятно, что та же бумага и картон повторно используются. Мы всегда хочется и одежду выкидывать в повторную переработку, но вот тут оно никак не приживается. Выброс текстиля раз в месяц, утром в субботу. Рано в субботу я обычно никуда не иду, чтобы заодно выбросить пакет. Можно было бы и в пятницу вечером закинуть, но опять таки это раз в месяц. Обычно выброс одежды это очень спонтанный процесс, когда хочется выкинуть все и сейчас, и появляется особый, ни с чем не сравнимый зуд, побуждающий избавиться от хлама.

В Кобе весь мусор выкидывается в специальных пакетах разных цветов, на каждом из которых написан тип мусора и название города. Пакеты продают трех размеров: 15, 30 и 45 литров. В других городах, в которых я жила, такой системы не было. Можно было использовать обычные цветные пакеты для мусора без надписей. Они обычно стоили дешевле, чем вот эти с надписями. Считается, что обязаловка к покупке специальных пакетов это своеобразный налог на переработку мусора. Получается, что выкинуть один пакет мусора стоит для нас 3-4 рубля. В неделю мы выкидываем в среднем четыре пакета.

По правилам пакеты с мусором выкидывают в установленный день с 5 до 8 утра. Но я вот, например, часто на работу выходила в 8:20. Иногда бывало, что выходишь в это время, а машина для сбора мусора уже приехала, и работники собирают пакеты. Поэтому я, как и многие японцы, выносила мусор в вечер перед днем выброса. Этого обычно просят не делать, но глаза все таки закрывают, потому что не все могут выкинуть мусор в установленное время.

Чаще всего пакеты просто выставляют на тротуар около таблички с указанием, что на этом месте производится сбор мусора. То, что мусор лежит по сути на тротуаре, это еще одна из причин, почему его просят не выбрасывать сильно заранее. Все таки здесь же ходят люди. Потом, когда летом сутками будет далеко за +30, этот весь мусор еще и будет пахнуть даже через вроде как завязанный пакет. И вороны. Эти проворные хищники умудряются рвать пакеты и разбрасывать мусор по улице. Сетка главным образом от них. Если в данном месте выброса мусора не предусмотрен выброс горючего мусора, который чаще всего становится жертвой нашествий воронов, то такой сетки может и не быть. Как раз в комментариях к посту выложили фото.

Чтобы эта сетка не валялась просто так посреди улицы, люди додумываются независимо друг от друга, как можно использовать подручные средства, чтобы удобнее было хранить эту сеть между теми днями, когда выкидывается горючий мусор. И вот канистра это как-то чуть более оригинально, чем в среднем по району.

Рядом с нашим домом несколько мест для выброса мусора. Они обычно есть практически у каждого дома, далеко носить не нужно. Там вот такие варианты хранения сетки.


Обычно первый человек, который приносит свой пакет с мусором, достает эту сетку и накрывает ею свой пакет. Остальные просто уже докладывают мусор рядом. Здесь правда человек мало что не накрыл свой пакет, так еще и выбросил его на сутки раньше положенного. И такое бывает. Бывает, что выкидывают не то, не туда и не тогда. Но за такие нарушения иногда могут покапаться в мусоре, найти, чье это и вернуть домой с просьбой пересортировать и выкинуть, соблюдая все правила. Это уже в крайних случаях. Чаще всего такой пакет просто не забирают со станции, наклеивают на него надпись, что мусор выкинут с нарушениями и надеются на то, что хозяин этого мусора все таки вернется и сам все исправит. Пакеты с такими наклейками периодически вижу, но что с ними происходит дальше, затрудняюсь сказать. Но веками они на улице не лежат.

Вот может быть еще такой вариант места для выброса мусора: не вдоль дороги, а в углу дома спроектировано специальное место. Очень удобно и никому не мешает.

У дома напротив установлена такая не то будка, не то клетка, в которую жильцы складывают свои пакеты.

Самый удобный для меня вариант был в одном доме в Осаке, где прям в самом доме на первом этаже было специальное помещение, которое закрывалось с улицы на ключ и куда жильцы складывали свои пакеты. А в день выброса домоуправ уже выносил их в нужное время на тротуар, откуда его уже и забирала машина. В этом случае иногда можно было выкинуть мусор вне графика, когда уезжаешь, например.

А вот гуляли еще в другой день перед сном. В тот день был сильный ветер, и у кого-то сетка просто висит вот так вдоль стены. И ее от ветра мотыляло туда-сюда. Все таки в этом случае варианты с корзинками и прочими канистрами выглядят более удобными:)


Вам будет интересно: